Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для чего москвичам потребуются спецпропуска и как их получить?

13 апреля 2020 4 866
2020-04-13T08:15:09.180000+00:00
Для чего москвичам потребуются спецпропуска и как их получить?
С 15 апреля в столице введут пропускной режим. Рассказываем о QR-кодах

С 15 апреля в Москве начнет действовать пропускной режим, сообщили на сайте столичной мэрии. Цифровые пропуска потребуются для поездки на общественном или автомобиле. Оформление пропусков началось 13 апреля. Спецпропуска временно станут обязательными для москвичей.

Без пропуска можно выходить пешком, чтобы вынести мусор, погулять с  собакой или дойти до ближайшего продуктового магазина — на расстоянии в радиусе 100 м от дома. Для любых поездок потребуется спецпропуск с QR-кодом.

Что такое QR-код?

Специальный пропуск — это индивидуальный код из цифр и латинских букв. Первые четыре знака кода — это дата окончания действия пропуска. Затем следует еще 12 знаков, содержащих сведения о владельце пропуска и цели поездки. Москвичам будут выдавать нескольких видов пропусков для разных целей поездки.

Виды спецпропусков

Служебные пропуска

Для поездки на работу нужно получить служебный пропуск. Он потребуется сотрудникам работающих организаций, если присутствие работника необходимо на рабочем месте. Такие же пропуска будут выдавать для служебных поездок, к примеру, курьерам, доставляющим товары. Пропуск для рабочих поездок будет действовать до 30 апреля.

Посещение врача

Для поездок в медучреждения будут выдавать пропуска гражданам, нуждающимся в медицинской помощи и сопровождающих их лицам. Пропуск будет выдаваться для поездки в конкретное учреждение. В течение одно недели может быть выдано неограниченное количество медицинских пропусков.

Поездки в личных целях

Для поездки на дачу, в отдаленный от дома магазин или на вокзал будет выдаваться разовый пропуск. Такой пропуск действует один день. Он позволяет совершить одну поездку до места назначения и обратно. Пропуск на поездку в личных целях можно получить два раза в неделю.

Как получить пропуск

Оформить цифровой пропуск можно на портале столичной мэрии. Необходимо выбрать на сайте услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести сведения и подать заявку.

Для поездки на автомобиле нужно указать его номер и марку.

Для поездки на общественном транспорте потребуется ввести номер карты «Тройка» или «Стрелка», указать название медучреждения или ИНН организации. На экране отобразится код-пропуск, который необходимо сохранить.

Получить код можно, отправив СМС-сообщение.  В нем нужно указать
цель поездки:

1 — рабочая поездка

2 —посещение медицинского учреждения

3 —другие цели

Также нужно указать свою фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта, номер карты «Тройка» или «Стрелка» или номер машины, название медучреждения или ИНН организации. Цифровой код будет отправлен в ответном СМС.

Также  получить цифровой пропуск можно через колл-центр, позвонив по номеру +7 (495) 777-77-77 в Единую справочную службу правительства Москвы. Оператору контакт-центра нужно сообщить все данные — в ответ он предоставит код пропуска.

Спецпропуска будут проверять сотрудники патрульной службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#москва
городмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru