Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля льготной ипотеки в общем объеме выдач продолжает снижаться

15 марта 2024 574
2024-03-17T17:49:26.284117+00:00
Доля льготной ипотеки в общем объеме выдач продолжает снижаться
В Сбере сообщили, что показатель за месяц сократился на 10%.

Доля льготной ипотеки по итогам февраля снизилась до 38% общего объема выдач. Об этом сообщили в пресс-службе Сбера. В декабре этот показатель достиг исторического максимума в 60,7%, а в январе снизился до 48%.

«В результате существенных ограничений в условиях льготных программ показатель вернулся к значениям первого полугодия 2023-го до повышения ипотечных ставок по базовым программам», — поясняется в исследовании.

Среди госпрограмм в феврале лидировали ипотека с господдержкой (17,7%) и семейная ипотека (16,5%). На дальневосточную и арктическую ипотеку приходится 2,9% объема выдач. На долю остальных программ пришлось менее 1%.

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков в беседе с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что в снижении доли льготных программ в Сбере нет ничего удивительного.

«Введение комиссий за выдачу таких кредитов привело к перераспределению спроса в пользу других банков. И у них фиксируется кратный рост выдач по льготным программам и увеличение доли этого направления. Но в целом, конечно, рост первоначального взноса, снижение лимитов для столичных рынков, ужесточение требований к заемщикам — все это не могло не сказаться на показателях выдачи ипотечных кредитов. Судя по всему, рынок продолжит меняться в ближайшие месяцы под влиянием этих изменений», — пояснил Михаил Хорьков.

Эксперт по ипотечному кредитованию Юлия Анисимова подчеркнула, что в январе и феврале всегда присутствует спад спроса и активности покупателей.

«Но все же есть объективные причины снижения льготной ипотеки. Думаю, в дальнейшем мы также будем видеть снижение, так как в марте ЦБ повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Плюс один из крупных банков меняет программу „Льготная ипотека по двум документам“: теперь по ней необходим первоначальный взнос от 50%. Все эти факторы в совокупности дают такой эффект», — уточнила спикер.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         

Напомним, Центробанк вновь увеличил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Изменение вступило в силу с 1 марта. Нововведение подразумевает, что ипотеку станут выдавать значительно меньше и на меньшие суммы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#льготная ипотека#Россия#регионы#ипотечный кредит
банкльготная ипотекаРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru