Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мосгордума обсудит законопроект, запрещающий продажу микродолей

28 февраля 2020 5 538
2020-02-28T14:48:05.847000+00:00
Мосгордума обсудит законопроект, запрещающий продажу микродолей
Столичные законодатели подключатся к работе над документом

Депутаты Мосгордумы могут принять участие в разработке законопроекта, запрещающего продажу микродолей в квартирах, заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он рассказал, что нередко мошенники покупают доли, а затем выживают других жильцов, намеренно создавая в квартире невыносимые условия проживания.

Законопроект, который разрабатывают в Госдуме, устанавливает  минимальный размер доли, основанный на учетной норме проживания, принятой в регионе. Шапошников отметил, что в столице уже накоплен опыт, позволяющий выявлять подобные мошеннические схемы с жильем. Он убежден, что московские законодатели подключатся к работе над федеральным законом. По его словам, незаконный захват жилплощади «черными риэлторами» распространен в крупных мегаполисах. Аферисты, стремясь завладеть дорогими «квадратами», выкупают микродоли и выживают жильцов.

Поправки в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», внесенные в 2016 году, частично решили проблему. Отчуждение долей в праве общей собственности без нотариального удостоверения стало невозможным. Это позволило снизить число преступлений с жилой недвижимостью с 20 тысяч до 7 тысяч в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#доля
мошенничестводоля
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru