Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Реновацию запустят в регионах

21 сентября 2018 9 455
2018-09-25T14:40:38.370000+00:00
Реновацию запустят в регионах
Госдума рассмотрит соответствующий законопроект

Программу реновации предложили распространить на регионы. Авторы инициативы — депутаты Госдумы Галина Хованская и Сергей Миронов. В Госдуму внесен соответствующий проект закона.

Согласно документу, любой регион сможет по собственной инициативе провести программу реновации ветхого жилого фонда: снести старые дома и построить вместо них современное жилье. Субъекты РФ смогут проводить реновацию за счет бюджетных средств, а также привлекать другие источники, к примеру, деньги застройщиков. Для реализации программы в регионе может быть создан фонд содействия реновации.

Эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ РАНХиГС Игорь Кокин полагает, что сейчас подходящее время для принятия такого законопроекта. Завершена старая программа расселения аварийных домов, новую программу Минстрой еще не представил. У граждан есть время, чтобы оценить альтернативные способы решения проблемы устаревшего жилого фонда. По словам Кокина, о желании провести у себя реновацию ранее заявили Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Ханты-Мансийск, Сургут. В этих городах имеются бюджетные средства на снос ветхих пятиэтажек и строительство новых домов.

Эксперт полагает, что реновацию поддержат субъекты РФ, в бюджетах которых есть деньги. Без бюджетных средств провести программу реновации невозможно, так как деньги застройщиков, готовых принять участие в программе, не покроют всех расходов.

Благодаря реновации можно будет обновить жилищный фонд в регионах. По программе расселения сносятся только аварийные дома. Здания, попадающие под реновацию, не обязательно должны быть аварийными. Основная масса сносимых домов — это пятиэтажные хрущевки, которые когда-то массово возводились в городах. Есть и двухэтажные ветхие дома, но на таких земельных участках не всегда возможно строительство большой многоэтажки.

Регионы, согласно законопроекту, смогут установить правила улучшения жилищных условий владельцев квартир, прописать порядок реновации. Программа должна улучшить жилищные условия граждан, а не ухудшить их, подчеркивает Кокин. Необходимо предоставлять переселенцам жилье, равнозначное по жилой площади и числу комнат. Общая площадь нового жилья должна быть равна площади старой квартиры или превышать ее. Новые квартиры должны соответствовать санитарным и техническим нормам, стандартам благоустройства. Кроме того, они должны находиться в границах того же населенного пункта или муниципального образования. Владелец квартиры в сносимом доме должен иметь возможность получить денежную компенсацию вместо жилья.

Документ устанавливает строгие правила включения объектов в программу реновации. Все участники общего собрания должны проголосовать за включение дома в программу.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru